2° Concorso Nazionale di Poesia “Luciano Nicolis” 2013

Si è concluso nella mattinata di sabato 18 gennaio al Museo Nicolis di Villafranca il secondo concorso nazionale di poesia “Luciano Nicolis 2013” 

7286Villafranca, 15 gennaio 2014 – Si conclude nella mattinata di sabato 18 gennaio al Museo Nicolis di Villafranca il secondo concorso nazionale di poesia “Luciano Nicolis 2013” promosso  dal circolo artistico culturale la carica con il patrocinio della provincia di Verona e del Veteran Car Club E. Bernardi e premi-medaglia  del Presidente della Repubblica e del Pontefice.

La manifestazione è strutturata nelle sezioni lingua italiana, dialetto del Triveneto, tema “il Museo come memoria” e una sezione riservata agli studenti degli istituti superiori.

Vi hanno aderito centinaia di poeti di tutte le regioni italiane. La commissione giudicatrice composta da cattedratici e docenti di letteratura italiana dell’Università di Verona  ha assegnato come segue i premi in palio come da bando di concorso.

LINGUA ITALIANA

1° premio e medaglia d’oro: 1 TULLIO MARIANI, San Giuliano Terme (PI)

2° premio: SERGIO BALESTRA di Sant’Orsola (TN)

3° premio: CARLA BARONI Ferrara

4° premio: GIOVANNA GELMI Cologno Monzese (MB)

5° premio: LORENZO RATTI, Prato

PREMIO SPECIALE MEDAGLIA DEL CAPO DELLO STATO : VALTER SIMONINI,  Massa

PREMIO SPECIALE MEDAGLIA DEL PONTEFICE: IVAN FEDELI, Di Ornago (MI)

PREMIO SPECIALE DELLA PROVINCIA DI VERONA: ROBERTO RAGAZZO, Trecenta (RO)

PREMIO SPECIALE MEDAGLIA D’ORO:  MARIA FRANCESCA GIOVELLI ,Caorso (PC)

PREMIO SPECIALE MEDAGLIA D’ORO: MARISA MORBIN, Vicenza

DIALETTO DEL TRIVENETO

1° premio e medaglia d’oro: DONATELLA NARDIN , Cavallino Treporti (VE)

2° premio: FABIO BARBON SPRESIANO (TV)

3° premio: GUIDO LEONELLI CALCERANICA (TN)

4° premio: DANIELE LOTTI, CODROIPO (UD)

5° premio: RITA MAZZON (PD)

PREMIO SPECIALE PROF. FACINCANI  A.m.  : ANDREA ALDRIGETTI , VERONA

PREMIO SPECIALE PROF. LAITA  A.m.  : GIOVANNI BENAGLIO, VERONA

SEZIONE A TEMA “MUSEO COME MEMORIA”

1° premio e medaglia d’oro: GIUSEPPE CASO, SIANO (SA)

2° premio: ENRICO SALA, ALBIATE (MI)

3° premio: BRUNO LAZZEROTTI, MILANO

4° premio: ROBERTO VELARDITA, VENEZIA LIDO

Il museo su Instagram